Giovedì 10 settembre Vertigine Umbra apre fino alle 24 per la Mezzanotte Bianca

 

 

 

Mezzanotte Bianca della Musica d’Arte
Itinerari musicali

I ITINERARIO
Cattedrale di S. Lorenzo, ore 18.00

«Primi Vespri»
Corso Vannucci, sagrato Opera Apostolica, ore 19.00

Coro di Voci Bianche del Conservatorio

diretto dal M° Franco Radicchia
Via Grecchi, (scalette Via Bonazzi), ore 20.00

Billy Brass, Ensemble di Ottoni

(Davide Bartoni, Gabriele Paggi, Gabriele Ricci, Flavio Pannacci, Lorenzo D’Avolio)

Corso Vannucci, ore 20.30

Filarmonica Città di Marsciano

«Francesco Maria Ferri» diretta da Antonio Diotallevi
Cattedrale di S. Lorenzo / Chiostro, ore 21.00

Accademia degli Unisoni

Coro diretto dal M° Lollini, Brahms «Eine Deutsches Requiem»

Piazza della Repubblica (Palazzo Baldeschi), ore 22.00

Ensemble di Sassofoni del Conservatorio

diretto dal M° Roberto Todini

 

II ITINERARIO

Piazza IV Novembre (Loggiato), ore 20.00

Piano Recital di Margherita Busti e Manuel Magrini
Piazza Danti (Pozzo Etrusco), ore 21.15

Duo Archi Ueyama/Pirisi
Giardini dell’Usignolo (Porta Sole), ore 22.00

Libercantus Coro & Ensemble

diretto dal M° Vladimiro Vagnetti

“Joy delights in Joy”
Piazza Danti, ore 23.00

Duo Human Progression Machine

(Violino, Percussioni, Elettronica)

 

III ITINERARIO

Via Maestà delle Volte (Pozzo), dalle ore 19.00 alle 20.30

Viviana Silvestri (Arpa solista)

Via Maestà delle Volte (Arco), dalle ore 19.30 alle 21.00

Federico Pedini (Chitarra solista)

Via dei Priori (Piazza del dado), ore 21.00

Fiati del Trasimeno

diretti da Simone Frondini

Via dei Priori (Palazzo Oddi), ore 22.00

Archi dell’Orchestra da Camera di Perugia

diretti da Paolo Franceschini

Via dei Priori (S. Agata), ore 23.00

Gruppo Vocale Armoniosoincanto

diretto dal M° Franco Radicchia

«Amor Sacro Amor Profano»

 

IV ITINERARIO

Palazzo della Penna (Salone di Apollo), dalle ore 15.00 alle 18.30

“non stop musicale” a cura del Collettivo Morlacchi

  1. Ercolano, Sagrato, ore 18.30

Coro S. Spirito Volumnia

diretto dal M° In sang Hwang “La Canzone di Noi”

Piazza Matteotti, ore 19.30

Ensemble Jazz del Conservatorio

diretto dal M° Massimiliano Rocchetta

Via Oberdan 23, scalette ex-Banca, ore 21.00

Fi.Sa.X Duo

(Eleonora Tomassetti e Sirio Boni)

Via Mazzini, Loggiato Borsa Merci, ore 22.00

Quartetto Decostruttori Post-Modernisti

(Theremin e altre sorprese sonore)

 

V ITINERARIO

Piazza IV Novembre, ore 19.00

Partenza itinerario FAI giovani:

Piazza Danti, Via dell’Assassino, ore 19.15

Quartetto di Fiati Collettivo Morlacchi

(Jana Hildebrandt, Emanuela Sinigaglia, Thomas Di Erasmo, Chiara Ricci)

Via Appia, scale Acquedotto, ore 19.45

Gruppo Vocale Nota So

diretto da Marta Alunni Pini

Palazzo Gallenga, Terrazza

ore 20.30 – Aperitivo al tramonto

Palazzo Gallenga, Aula Magna, ore 20.45

Trio Vocale-Strumentale dell’Università degli Stranieri

(Eleonora Marchionne, Federica Raja, Jana Hildebrandt)

diretto da Alberto Bustos -“Lirick Tango”

Piazza Ansidei, ore 22.00

Filarmonica Città di Marsciano “Francesco Maria Ferri”

diretta da Antonio Diotallevi


In caso di maltempo i concerti previsti all’aperto
si svolgeranno Sala dei Notari e Sala della Vaccara di Palazzo dei Priori

Mostre ed Eventi